С кoсмoдрoмa Бaйкoнур в срeду, 25 сeнтября, зaпустили рaкeту-нoситeль Сoюз-ФГ с трaнспoртным пилoтируeмым кoрaблeм Сoюз МС-15, кoтoрый должен доставить космонавтов на Международную космическую станцию, пишет Интерфакс.
Новый экипаж присоединится к работающим на МКС россиянам Александру Скворцову и Олегу Овчинину, американцам Кристине Кук, Нику Хейгу и Эндрю Моргану, а также итальянскому астронавту Луке Пармитано.
Как отмечает агентство, нынешний пуск стал семидесятым и последним для ракеты-носителя Союз-ФГ. За 18 лет полетов она только один раз, в октябре 2018 года, не смогла доставить экипаж на МКС из-за аварии, вызванной неисправностью в первой ступени.
Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet Новости от Корреспондент.net в Telegram.
Ракету Союз-ФГ после 18 лет использования сменит Союз-2.1а, на которой нет украинских комплектующих.
По данным NASA, отстыковка корабля от МКС состоится 3 октября в 10:35, посадка в Казахстане — в 13:58. На протяжении восьми дней на станции будут находиться девять астронавтов и космонавтов. После этого аль-Мансури вместе с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом покинет МКС на корабле Союз МС-12.
На борту корабля находятся космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка, астронавт NASA Джессика Меир и первый астронавт из Объединенных Арабских Эмиратов Хаззаа аль-Мансури.
Ее основное отличие — электронная система управления российского производства, тогда как на модификации ФГ система была аналоговой и производилась в Украине. Союз-ФГ сменит ракета-носитель Союз-2.1а.
Фото: NASA Союз-ФГ в последний раз запустили с Байконура
После отделения ступеней ракеты-носителя, примерно через шесть часов, корабль должен добраться до МКС и состыковаться с ней.